Старые Дороги.com | Форум нашего города

Объявление

Вниманию пользователей форума города Старые Дороги!

С 19.01.2009 года форум станет недоступен по адресу http://forum.stdorogi.com в связи с окончанием срока делегирования домена stdorogi.com .

Заходите на форум по старому адресу: http://staryedorogi.3bb.ru/ .

Приносим извинения за возможные временные неудобства.



Мы на InternetMap.Info, GlobalWebMap.Com и MyMiniCity.Com. Подробнее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купальле...

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Купальле... Купальле... Цудадзейная купальская ноч... Пошукі шчасьця на заблытанай жыцьцёвай дарозе... А што будзе ў вас ў гэтым годзе.

0

2

Вось я была у Польшчы и у iх так сама ёсть свята пахожае на наша Купалле, але у iх яно адбылося у тую нядзелю. Я там была и мне вельмi-вельмi спадабалася!!! :)

Отредактировано Irka (27-06-2007 21:54:27)

0

3

Ну вообще-то ещё до Купалья надо дожить...Как отпразнуем,потом пахвастаемся...если чем будет..и расскажем свои впечатления!

0

4

В КУПАЛЬСКУЮ НОЧЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО КАЖДОЙ ДЕВУШКЕ НАЙТИ ПАПАРАТЬ КВЕТКУ :D .ВСЕМ ЖЕЛАЮ!!

0

5

Ника написал(а):

В КУПАЛЬСКУЮ НОЧЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО КАЖДОЙ ДЕВУШКЕ НАЙТИ ПАПАРАТЬ КВЕТКУ  .ВСЕМ ЖЕЛАЮ!!

ну здравствуйте, она же одна-единственная вроде...вряд ли повезет всем девушкам...тем более в такой дождь...
а что у нас за мероприятния вообще планируются?...прыжки через лужи и потухшие от дождя костры???...

0

6

так, на папараць кветку можаце не разьлiчваць: яе знайду я! i гэта не абмяркоуваецца!!

0

7

Этот старинный обрядовый праздник под разными названиями известен всем индоевропейским народам. Купалье принадлежало к числу самых почитаемых разгульных праздников в году. Особенно весело его проводила молодежь. Пели песни, водили хороводы, прыгали через костры. Прыжки через костры должны были избавить от разных напастей, болезней и дурного глаза; по удачному или неудачному прыжку предсказывали будущее счастье, ранний или поздний брак.

На рассвете принято было купаться — считалось, что купание давало целебную силу. Целебной считалась и купальская роса. Ее собирали, волоча чистую скатерть по траве. Затем скатерть отжимали и росой умывались, чтобы избавиться от всяких болезней.

Стала уже общеизвестной и легенда о папоротнике, который расцветает в ночь на Ивана Купалу. По народному поверью, тот, кто найдет цветок папоротника, станет обладать сверхъестественными способностями и сможет заглянуть в будущее.

А еще наши предки считали, что в купальскую ночь дают знать о себе клады, закопанные в землю. На этом месте должен был появиться волк и неожиданно вспыхнуть огонь. А уж если ко всему вышесказанному еще окажется, что над спрятанными сокровищами расцвел папоротник, то свидетелю всего этого должно несказанно повезти.

На Купалье девушки делали венки из трав, пускали их на воду, наблюдая, как и куда они поплывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.

Все эти традиции сохранились в разных уголках Беларуси до нашего времени. В Минске впервые широко и торжественно Купалье было отмечено в 1989 году.

0

8

А у меня замечательная новость: краем уха слыхала, что на  Купалье в этом году завезут целую партию папарать-кветак! Так что хватит всем! Дерзайте, только сперва подумайте - нужна ли она вам вообще? может все в ваших руках, и никакого волшебства вам и не надо....Всех с праздником!

0

9

поздравляю всех тех, кто попал на купалье и под  ливень! Понравилось??? :D

0

10

Не особо понравилось. Не интересно, дождь, в пол 12 уже всё закончилось, ужас. Никогда так рано купалье не кончалось. Даже папороть кветку никто вроде не нашёл.

0