Старые Дороги.com | Форум нашего города

Объявление

Вниманию пользователей форума города Старые Дороги!

С 19.01.2009 года форум станет недоступен по адресу http://forum.stdorogi.com в связи с окончанием срока делегирования домена stdorogi.com .

Заходите на форум по старому адресу: http://staryedorogi.3bb.ru/ .

Приносим извинения за возможные временные неудобства.



Мы на InternetMap.Info, GlobalWebMap.Com и MyMiniCity.Com. Подробнее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Эт тоже давно было...опять же в тех злополучных старых тетрадках...Если не ошибаюсь писала на географии или истории :lol:

Тебе…
Я буду любить тебе, пока не умру…Я стану твоим дыханием, твоей тенью…Будешь падать – позови: стану твоим крылом. Будешь плакать – позови: лёгким дуновеньем ветерка высушу твои слёзы. Будешь умирать – подожди: я умру вместе с тобой, ведь без тебя мне не жить… Только ты сможешь остановить дождь! Ты сможешь, я знаю…Ты ведь тоже не любишь дождь? А потом мы наверное вместо пойдём гулять по радуге, правда? И никакого дождя, только ты…и я??? Ты…А кто ты? Я ведь ещё даже не нашла тебя…А ты меня ищешь?

0

2

Поиски души.
Ты знаешь - она есть, ты видел - она есть, но в ночи ты ее не увидишь, а когда увидишь - не поверишь что это - она.
У каждого из нас, у всех - есть душа, и души - разные, как и мы сами. Одной душе довольно простой свободы, летать и никого не радовать, не огорчать, не вызывать никаких эмоций, но другим - этого мало, они не могут сидеть спокойно, всегда чето-то хотят больше нежели первые, но они только хотят, а вот могут это все сделать - лишь единицы.
И когда одна душа видит другую и радуется, смеется, взлетает выше всех и видит картину почти полностью, то становится страшно, а что же будет дальше, что если  упасть с этой высоты, и тут начинаются сомнения.

Но увидим ты которую любишь, ищешь - не боишься, ведь ты ее еще не нашел...

0

3

Туч на небе много,
Все они опять же разные,
Разные по форме, цвету...
Но иногда они втречаются,
Стоят рядом, "обнимаются"
А потом, пройдет дождь,
И они уходят далеко друг от друга.
Так на земле людей побольше,
Хотя не факт, но слез льется куда больше.
Я не хочу лить слезы, и не хочу чтобы другие из за меня
делали то что я не хочу.

0

4

Ночь в моей жизни
Свет действительно зажигает нас, даёт нам надежду ободряет.. он заставляет действовать и ободряет, ночь же тоже очень сильна. Она заставляет нас подумать. Не просто подумать о том, о чём мы часто думаем и днём, она заставляет нас заглянуть в себя, она заставляет нас анализировать себя, т.к. есть время, .. эта темнота способствует большей работе мозга( ну так в моём случае).. ночью обычно ты один – не сказал бы , что это хорошо, но и особо плохого пока(в моём возрасте) ничего нет, хотя очень хотелось, обнять любимого человека и чувствовать его рядом.. Я бы назвал ночь- ВЕЛИКОЙ. Это то время, когда мы можем провести время с любимым человеком,
но мы будем ощущать его прикосновения, ночь великая, потому что это время раздумий, я не могу просто спать по ночам, я с читаю, что спят по ночам только глупцы, ну всмысле вообще не жить этой жизнью! Но я не в коем случае не говорю про дискотеки и тусовки. –это ночь, но такую ночь нельзя назвать великой. Хотя и этот вариант тож хорош и не выступаю против него, ведь скоро лето.. у и что там начнётсЯ))))… Яркое солнце приносит свет в нашу жизнь, приносит любовь и т..д.но оно порой заставляет торопиться и совершать необдуманные поступки ,а  ночь никуда не торопит. Мы перестаём ощущать какое-то давление и т.д. мы больше становимся похожими на самих себя.  Ночь это прекрасно. Можно назвать ночь ещё и порой любви.. никакого давления ничего. Полная свобода.. полёт мыслей и фантазий. Ночью мы мечтаем.. у нас есть время помечтать. Ночь это прекраснейшее время суток, звёздное небо вызывает необъяснимые эмоции, ах когда-то я знал столько созвездий, а сейчас большинство позабывал, но не всё))) кое-что ещё осталось))  … как же я люблю летом лежать на земле и смотреть в звёздное небо..

Отредактировано KolDuN (26-07-2006 11:25:33)

0

5

Ну вот вам настоящая проза.. в своё время я писал истории.. писал о том что меня волнует.. Данный текст я назвал МАСКАРАД... написал я это в первом семестре второго курса... ничего не исправлял и не перечитывал... потом ещё и знакомой с отделения культурологии помог этим своим Маскарадом.. у неё не было времени писать работу.. вот я ей написал ей это..)))

и так.. внимание...    МАСКАРАД!!!

Хочу высказать свою точку зрения на весьма актуальный вопрос в наше время: это проблема постоянной лжи, начиная от экрана телевизора и заканчивая  личными отношениями.
В нашем мире слишком мало чистоты, в том числе чистоты в отношениях. Люди как будто чего-то боятся, боятся открыть себя. Нам ведь приятно когда в том месте, где ты живёшь, чисто, тепло и уютно?!? Так почему же не превратить общение в комнату нашей мечты,  где ты во всём уверен, где тебя никто не ударит в спину, где можно полагаться на всё.
Даже смотря телевизор, мы видим ложь: власти показывают нам то, как им выгодно и удобно, принимая нас за дураков, как будто мы не живём в этом мире и не видим того, что происходит. Митинги называют сборищем пьяных студентов, которым пообещали бутылку пива. Неужели нельзя признать то, что некоторым не нравится политика нашего государства, ведь не может быть совершенного государственного аппарата. Все люди разные и всем не угодишь. Но нет же! Многие митинги жестоко подавляются, а порой просто превращаются в побоище. И причём всё это мы узнаём не из наших телеканалов, а по российским или европейским каналам. Как не включишь наш канал, так все просто супер, а включаешь НТВ, например, а тут оказывается в центре города митинг был, который, правда, быстро разогнали. Почему, почему нам не показывают правду, говорят, что  всё замечательно? Никогда не говорят, что ЭТО у нас плохо и ЭТО нужно подтянуть, постараться улучшить. Пару раз я видела передачу по первому национальному (сейчас не вспомню, как она называется, но что-то про итоги недели). Самая частая фраза: «Беларусь первая в мире (или в тройке), мы самые прогрессирующие». Нет, я, конечно, понимаю, что в политике нельзя говорить чистую правду, но зачем так нагло врать, зачем создавать вид, что мы во всём первые, не лучше ли будет, выделять хотя бы несколько недостатков и исправлять их, разрешив которые, приниматься за решение следующих. Порой создаётся такое впечатление, что смотришь маски-шоу.
У меня друг живёт в США, там немного по-другому. Это действительно сильная, развитая страна, но всё же политика государства тож удивляет. У них в основном идут локальные новости, т.е. «в таком-то районе убили негра» или «банда вооружённых преступников ограбила магазин...» и раз в два – три месяца, когда где-нибудь случится теракт или ещё какое-нибудь несчастье, тут же по всем каналам крутят, как всё плохо в Европе, мол, «там сплошные теракты, безопасность плохая. А вот у нас...». Друг говорит о складывающемся в народе впечатлении: «везде всё плохо, а в Соединенных Штатах по сравнению со всем миром всё хорошо». Но как можно на горе других зарабатывать себе репутацию, неужели нельзя делиться радостью с другими, ведь в мире происходит столько хорошего, а если случится горе – переживать вместе и сочувствовать другим.
Сейчас хочу поговорить о лжи и как следствии – недоверии. Современное общество действительно пугает. Глядя на большую часть подрастающего поколения, я  даже не представляю, что ждёт нас впереди.  Всё настолько извращено: у детей складываются непонятные стереотипы, их идеалами становятся герои фильмов, по телевизору средь белого дня показывают то, что однозначно негативно влияет на детскую психику, я уж не говорю об откровенных сценах, после которых дети в 15, а есть случаи и в 10 лет рожают собственных детей и т.д., а потом мы получаем деток, которые легко, словно в фильме, убивают своих родителей, ради денег на следующую дозу, например, или ради комп.игр.. Тут, конечно, можно спорить, частично причиной этого можно назвать уровень жизни родителей, из-за которого во многих семьях родителям приходится работать круглые сутки, чтобы достойно жить, т.е. они начинают меньше следить за своими детьми, отдают их в детские сады, уделяют им меньше внимания, это не всегда плохо, но это не есть хорошо. Ещё важную роль играет то, что в нашей стране высок уровень алкоголизма, который забирает у многих детей их родителей. Мои слова: «Вот моя жена никогда не будет работать, в этом я точно уверен, хотя бы пока дети будут расти, и они будут формироваться как личности, ведь даже в строительстве зданий главное – это фундамент. Ну если жена очень будет хотеть работать, то пожалуйста, я и сам с ними посижу… ». И ведь это правда! Правда и в том, семьи – это будущее, без них страна существовать не сможет. Отсюда вывод: воспитывая ребенка во вранье, что мы можем получить? Разве что, подобие варварского государства средних веков.
Даже тот фактор, что детям хочется быть похожими на взрослых  тоже зависит от воспитания. Бывает, идёшь по улице, а тут ребята, которым по 9-10 стоят и курят, а если им что-нибудь сказать, то они пошлют тебя матом. Общество настолько деградирует, что волей-неволей не хочется многим доверять. В мире становится всё больше соблазнов, а контроль над детьми ослабляется. От этого становится еще печальнее.
Очень тяжело найти настоящих друзей, я не говорю о приятелях, сокурсниках, знакомых, я говорю о настоящих друзьях. «Друг познаётся в беде» - это очень старое, но, по-моему, самое верное утверждение. Именно в таких ситуациях можно увидеть все стороны человека. Большинство в современном мире носит маски, люди не хотят показывать то, какими они являются. В некоторых случаях они боятся, боятся быть отвергнутыми, боятся, что их не поймут, оттолкнут, боятся того, что над ними будут смеяться; это может быть вызвано комплексами, забитостью, да в общем чем угодно. Самое удивительное, что сейчас многие стараются спрятать свои хорошие качества, т.к. в некоторых компаниях это не ценится.   Каждый старается создать себе образ. Но всё равно, человеческое «Я» постоянно будет давать о себе знать и рано или поздно всё откроется. Так почему же сразу не показать человеку  какой он есть на самом деле? Зачем постоянно лгать, лгать во всём? Порой люди настолько вживаются в образ, что забывают, кто они на самом деле, и тогда они могут творить по-настоящему ужасные вещи.
Порой сами «актеры» не замечают где игра, а где нет, но еще труднее сделать это близким и тем людям, которые хотят называться друзьями. Иногда доверишься, но другой человек может сделать тебе очень больно, а, испытав такую боль, в следующий раз невольно задумаешься: а стоит ли открываться другому человеку, стоит ли ему доверять? Возможно, самое страшное, что это чувство всё нарастает и нарастает. Самое ужасное – это когда, любимый человек, друг или кто-нибудь из ближайших знакомых «вонзает тебе нож в спину». Даже за год нельзя полностью узнать человека и, как показывает опыт, даже десятка лет порой не открывает человека до конца.
Меня поражают пустыни и ледники – это невероятные места, где действительно видишь «чистоту». Познакомившись с ними, начинаешь немного по-другому смотреть на вещи, точнее не просто посмотрев, а погрузившись в их мир. Это совершенная чистота, гармония. Это что-то необъяснимое. Вот бы и отношения между людьми были такими же...
Человек никогда не должен думать только о себе, а современный мир, к сожалению, заставляет больший акцент ставить на себя, а потом уже смотреть на мир. Порой из-за этого мы перестаём замечать прекрасное, иногда так обидно, что из-за городских огней не видно прекрасного звёздного неба, этой неповторимой, совершенной картины, где всё на своих местах. Ведь даже просто взгляд на него может показать тебе что-то новое, может отвлечь, помочь. Лично мне помогает. Без прекрасного, невозможно создавать стереотипы, невозможно жить, а ведь «чистота» чувств – это и есть то самое прекрасное. Я всегда предпочитаю горькую правду, чем сладкую ложь.
Многие боятся нагружать людей своими проблемами, но если вы считаете друг друга друзьями, неужели тот человек тебя не выслушает, не поможет тебе, неужели он будет настолько занят собой и своими личными проблемами, что не сможет просто посидеть рядом, ведь иногда нужна самая малость, а ты не получаешь даже ее.
Какой же это друг? 
А ведь такое случается и не так уж и редко, как-то само получается, что людей начинают волновать в основном их проблемы.  Я, наоборот, люблю помогать людям (если просят, могу дать совет), но знаю, порой очень тяжело кому-нибудь доверять, потому что когда ты в нём не уверен, опять  мучают сомнения: «...а вдруг он такой же как все? Ты ему душу откроешь,  он с умным видом послушает, а потом посмеётся над тобой, да ещё и знакомым расскажет». Такое в жизни встречается повсюду. Бывают очень злопамятные люди, которые начинают мстить, таить обиду, но всё это ни к чему хорошему не приводит. Потом кто-то другой может на тебя обидеться или… и так до бесконечности. Себя я злопамятной не считаю, обычно пытаюсь забыть о происшедшем. Могу с полной уверенностью утверждать, что злопамятность съедает человека изнутри. Обидчик вряд ли знает о том, как тебе плохо и неприятно, ты же в это время убиваешься и занимаешься самопоеданием. Вопрос: зачем? Ведь есть другой выход: например, проходя мимо просто улыбнуться, для этого не надо разговаривать, но зачастую улыбка сильнее «колющего» взгляда. Да и самой приятнее и проще станет. Ни в коем случае нельзя отвечать ему тем же, это совсем неправильно. Хотя многие люди ( я бы сказала, даже большинство) так поступают, забывая о том, что это низко. Но и тут всё зависит от воспитания, характера, моральных ценностей и установок.
Существует закрепившееся мнение: «Хочешь узнать человека  посмотри на него в нетрезвом состоянии – ты узнаешь много нового». И правда, в некоторых случаях алкоголь помогает снять оковы (точнее маски), раскрепоститься, стать собой (здесь не учитываю состояние чрезмерного опьянения). Но почему так? Почему люди не могут сразу всё открыть, показать себя, какими они являются на самом деле? Неужели нельзя обойтись без алкоголя?
Ещё одним весьма неприятным фактором является то, что человек порой теряет себя в компании. Это очень распространено, и в этом я постоянно убеждаюсь. Некоторые (и таких очень много)  воспринимают праздник как: «напиться и забыться».  Это весьма печально. Но еще неприятней, когда человек теряет себя, когда он идёт на поводу у окружающих. Многие даже  не выпивая идут на поводу у компании, боясь высказать своё мнение. Я считаю, что это неправильно, окружающие должны знать твоё мнение, пусть даже оно ошибочно, но нельзя бояться говорить то, что ты думаешь.
Зависть – тоже способствует лжи. Порой из-за обычной зависти, оттого что у тебя нечто лучше или оттого, что у тебя всё хорошо в личной жизни, а у кого-то даже нет любимого человека, тоже начинаются проблемы. Надеваются маски, тебе дарится приятная улыбка, а за спиной –  проклятья и попытка навредить...
Неужели нельзя порадоваться за другого человека?
Порой мы друг друга просто не понимаем, и от этого тоже становится обидно. По этой причине приходится играть. Как  иногда тяжело носить маску, прикидываясь в школе, университете, на работе, что всё хорошо, что нет проблем,  в то время как внутри все кипит.
И все же, хочется верить в лучшее и думать, что есть на свете «твоя половинка» (не важно в качестве кого: друг ли это или твоя любовь). Такие чувства заставляют замечать прекрасное, во всём искать всё самое лучшее, т.к. без этого невозможно, заставляют задуматься о многом, пересмотреть некоторые взгляды на вещи. А постоянная ложь, наоборот, приводит к тому, что перестаёшь «ощущать» других людей, чувствовать ту тонкую связь между ними. Особо меня пугает, что после того, как самый близкий человек придает тебя, хочется стать змеёй, одной из самых опасных, чтобы тебя все боялись, думаешь: хоть бы никто не подошёл, т.к. боишься, что тебе опять сделают очень больно, да и сам не хочешь сделать людям больно. Когда возникает такое чувство, перебороть его бывает настолько тяжело, что оно может остаться с тобой навсегда.
Я стараюсь как можно больше быть открытым, не носить маску. И так хорошо, когда есть на кого положиться, когда есть кто-то, кто всегда поможет, и в ком ты уверен.
И мне очень бы хотелось жить в мире, где можно будет доверять не десяти людям, а намного большему количеству людей. Чтобы порой можно было довериться полностью всем сердцем, чтобы  никакие сомнения тебя не тормозили, чтобы в нашем мире было больше прекрасного, и больше замечательных чувств. Секрет счастья в том, чтобы видеть всё, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о своих обязанностях, об ответственности.  Ведь всё это заставляет смотреть на мир под другим углом. Нельзя думать только о себе и о личной выгоде. Не нужно пытаться лезть в души других людей и менять их под себя, всё должно получаться естественно. Нужно уметь признавать свои ошибки и учиться на них. Всегда тяжело ступить в неведомое, но не нужно этого бояться, так как, возможно, именно там мы найдём то, в чём мы нуждаемся. Не нужно бояться того, что потеряем всё то, что имеем.
Не будем же лицемерными. Покажем всему миру то, какие мы на самом деле, если нужно будет, то что-то подправим или поможем другим улучшить себя, если они того захотят, конечно. Нельзя допускать того, чтобы сердце огрубевало и черствело! Не нужно бояться страданий, ведь они нас только укрепляют и делают сильнее.

0

6

Был знойный день, и как всегда, народы проживающие на близ лежащей равнине начали вести лошадей на водопой и запасаться водой на длительные переходы по соседней пустыни. Этим животным не было равных на земле, может кто-то подумал, что они очень сильны. Да они сильны, но не в этом суть, а в том, что они Свободны, и как бы не были они близки с людьми, лошади всегда могли ускакать куда угдодно, не взирая ни на что.
И однажды люди сильно захотели, чтобы лошади никуда не смогли уйти без их разрешения или ведома. Они начали строить заборы, использовать различные приспособы для того чтобы держать своих "хороших друзей". И у животных настолько отпало желание помогать, что они перестали понимать людей, ведь у них забрали самое для них ценное - свободу, вкус ветра, когда несешься по цветущему полю, голубеющие вдали горизонты становились все более недосягаемыми.
И в один день, когда надежды были утрачены, один маленький "конек" сумел освободиться, сумел показать, что не все потеряно, что не стоит отчаиваться в самых сложных ситуациях, ведь уже было нечего терять!
И все, кто лишился частицы свободы обрели ее вновь и больше даже не подходили к людям, не важно к каким, они обрели свободу, но заимели страх - страх перед потерей свободы - перед человеком.

0

7

...Я не мечтаю пересчитать все звёзды на ночном небосводе...Зачем это? Мне достаточно знать, что когда-нибудь зажжётся моя звезда, которая укажет путь хотя бы одному заблудившемуся в этой жизни...
...Я не мечтаю закрыть ладонью солнце...Зачем это? Мне достаточно стать лишь одним из миллиардов лучиков, который согреет хотя бы одного замёрзшего в этом мире..
...Я не мечтаю взять в руки океан...Зачем это? Я хочу быть всего лишь одной живительной каплей, которая спасёт от неизбежной смерти хотя бы одного мучающегося жаждой...

0

8

на обсуждение... Кто-то читал уже... Первый раз публично выставляю: С возвращением меня на форум )

«Все взаимоотношения имеют свои недостатки, а наши в особен-ности… Мы ведь с тобой пришли каждый из своего, совсем непохоже-го мира, и, с тех пор как познакомились, жизнь каждого из нас пошла совсем другим путем…»Безусловно, можно с легкостью отрицать, что мы что-то значим друг для друга, надевая маску безразличия, резкости, отчужденности… А воздух, между тем, накаляется до предела, когда мы рядом, дышать становится невыносимо, а сдерживать себя еще тяжелее…Утверждать, что сильные эмоции перемешиваются, сменяют друг друга с огромной скоростью и взрываются в голове только у одно-го из нас, также глупо, как и делать вид, что отношений в принципе-то и нет вовсе… А они есть… Непохожие ни на одни другие, страстные, странные… Два сильных характера, две властные натуры, два человека, лю-бящих свободу на столько, что не хотят жертвовать ей даже в обмен на что-то большее, чем просто встречи время от времени…Скажешь, что это касается только меня, а к тебе не имеет отно-шения? Не поверю. Вижу, как смотришь, чувствую, как прикасаешься, обжигая огнем, заставляя до боли биться сердце как-то не так… А я слышу как бьется твое, как сбивается дыхание…Что это? Как это назвать? Как не упустить что-то очень важное, быть может, самое важное…Попытка номер сколько? А что потом?Невыносимое желание близости, страх ошибиться, нежелание уступать, тесно переплетаясь, образуют опасную смесь, вынуждающую каждого из нас идти напролом по своей дороге, не позволяющую от-даться власти чувств, убивающую и возрождающую снова, отбираю-щую силу и дающую ее вновь…Стоит ли что-то менять? Не знаю… Все так неопределенно… А новый виток отношений затягивает все глубже и отказаться от этого становится просто не по силам… Ни тебе… Ни мне…

0

9

Сложно удержать рядом с собой человека...ещё сложнее смириться с его потерей...да...глупо утверждать, что капли на щеках могут быть не такими мокрыми, солнце не таким желтым, земля не такой круглой...но я всё равно буду повторять: что-то не так...давно...нет почвы для сомнений, но также не хватает её и под ногами...надоело стучать в закрытую дверь...и пусть на косточках будут синяки, колени в кровь я стирать не буду...я просто хотела стать для тебя другом...не получилось...

0

10

На душе немного неуютно...как бы ни старалась обмануться первым весенним теплом, сквозняки не дают до конца согреться...пытаюсь наглухо закрыть форточку...а потом, сломя голову, бегу, чтобы разбить стекло...сложно дышать...разбиваю...пальцы в кровь...и слёзы...дышать не легче...и больно глотать...сквозняки...ненавижу сквозняки в душе...

0